Ibuprofeno indicações e modo de usar

Rate this post

 ibuprofeno
O ibuprofeno é um anti-inflamatório, antipirético e analgésico, portanto, muito prescrito como analgésico (para dor) e para a inflamação ou febre (anti-térmico)

O medicamento pode ser

Como com todos os medicamentos É importante que você tome a dose correta de ibuprofeno como indicado pelo seu médico para obter a dose certa de ibuprofeno e outros medicamentos como o ibuprofeno, Buprovil, Maxifen, Motrin, Nurofen e Vantil. O ibuprofeno possui ação antiinflamatória, antipirética e analgésica, por isso tem efeito analgésico e é eficaz contra a dor leve a moderada.

O ibuprofeno tem propriedades anti-inflamatórias, antipiréticas e analgésicas. Como o ibuprofeno é um antiinflamatório não esteroidal, ele inibe a síntese de prostaglandinas, substâncias que estão envolvidas nos processos inflamatórios do corpo e, na maioria dos casos, têm uma eficácia de cerca de 60%

. O ibuprofeno pode ser usado nos seguintes tratamentos: O ibuprofeno pode ser usado nos seguintes tratamentos:

  • Artrite
  • Artrite gotosa Artrite reumatóide
  • Pedra nos rins
  • Cólicas menstruais
  • Osteoartrite
  • Dor de dente
  • Dor musculosquelética
  • Dor pós-operatória
  • Enxaqueca
  • Febre
  • O ibuprofeno é extremamente eficaz no tratamento da dor, febre e inflamação, pois contém celulose microcristalina, sílica Amido, ácido esteárico, povidona, talco, lactose mono-hidratada e álcool polivinílico contém macrogol, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, dióxido de titânio e laurisulfato de sódio

 

Dosagem

O medicamento ibuprofeno pode ser encontrado na forma oral: comprimidos 200 mg, 400 mg e 600 mg e gotas para tratamento pediátrico; e versão intravenosa

Em crianças com 6 meses de idade, a dose recomendada é geralmente de 1 a 2 gotas por 1 kg de peso do bebê administrado 3 a 4 vezes ao dia em intervalos de 6 a 8 horas. Para crianças com mais de 30 kg, a dose máxima recomendada é de 200 mg, equivalente a 40 gotas de ibuprofeno 50 mg / ml ou 20 gotas de ibuprofeno 100 mg / ml.

Para adultos, a dose recomendada é geralmente entre 200 mg e 800 mg por dose, equivalente a 20 a 80 gotas de ibuprofeno 100 mg / ml administradas 3 a 4 vezes por dia. Você não deve exceder a dose máxima recomendada de 3.200 mg por dia.

A versão de 600 mg é mais adequada para condições severas, aliviando a dor e a inflamação na artrite reumatóide, artrite reumatóide, osteoartrite, alívio da dor após a cirurgia e para reduzir a febre alta.

É importante saber que o medicamento funcionará por cerca de 15 a 30 minutos após a administração oral, reduzirá a febre e aliviará a dor, e seus efeitos persistirão por 4 a 6 horas. Além disso, os comprimidos não devem ser mastigados. tomadas como um todo e de preferência acompanhadas de água ou outro líquido não alcoólico.

Importante: Embora esta dosagem seja citada pelo fabricante,

Nomes Comerciais

Vale a pena uma curiosidade sobre o ibuprofeno: foi descoberto por Stew em 1961

Hoje pertence à lista de medicamentos essenciais da Organização Mundial de Saúde (OMS). ) que define os principais medicamentos em um sistema básico de saúde

O ibuprofeno é vendido em farmácias e drogarias como genérico e pode ser encontrado sob vários nomes comerciais, e os mais comuns são:

  • Advil
  • Alivium
  • Ibupril
  • Motrin
  • Nurofen
  • Spidufen
  • Vantil

No entanto, vale a pena notar que, além destes medicamentos, o ibuprofeno também trabalha em associação com O paracetamol é fabricado e comercializado.

Efeitos colaterais de ibuprofeno

Como com qualquer outro medicamento, o ibuprofeno também tem alguns efeitos colaterais, e os mais comuns são azia, erupção cutânea, gastrite, náusea e tontura, assim como saída de urina e sonolência, que são um dos efeitos colaterais mais comuns do ibuprofeno. em administração de 600 mg mais freqüentemente.

O uso de ibuprofeno também pode aumentar o risco de insuficiência cardíaca, insuficiência hepática e insuficiência renal, bem como nos casos de uso crônico, existe o risco de complicações cardiovasculares.

  • Anemia,
  • Azia,
  • Prurido,
  • Constipação,
  • Depressão,
  • Diarreia,
  • diminuição da urina;
  • Tontura,
  • Insuficiência,
  • Insuficiência,
  • Náusea,
  • Obstipação
  • Retenção de líquidos e possibilidade de edema
  • Sem dúvida, embora o Casos são raros, os efeitos colaterais mais perigosos de úlceras de ibuprofeno e insuficiência renal, são observados apenas em pessoas que usaram a droga em uma base contínua.

 

Contraindi ibuprofen

Deve-se sempre ter em mente que todos os medicamentos anti-inflamatórios, como o ibuprofeno, podem causar efeitos colaterais gastrointestinais e, portanto, não são indicados para aqueles com úlcera gástrica ativa.

O uso de ibuprofeno em pacientes com doenças hepáticas como cirrose, gastrite, hipertensão, insuficiência cardíaca ou com ataque cardíaco ou doença cardiovascular, insuficiência renal, trombocitopenia (plaquetas muito baixas), úlceras gástricas e gestantes (porque aumenta o risco de hipertensão e contrações uterinas reduzidas) ou durante a lactação (a amamentação)

As pessoas que já têm outro efeito antiinflamatório não devem tomar ibuprofeno ao mesmo tempo em que têm o risco de efeitos colaterais O ibuprofeno também é contra-indicado para aqueles que usam os seguintes medicamentos continuamente tomando.

  • Diuréticos (efeito diminuído),
  • Fluoxetina,
  • Anti-hipertensivos (efeito diminuído),
  • Citalopram (aumento do risco de toxicidade renal)

 

Qual é o tempo máximo de uso de Ibuprofeno

O tempo de uso da droga que irá defini-la é tão bom quanto o médico que sabe que na inflamação severa pode durar algumas semanas.

Com a retirada dos dentes uma semana ou um pouco mais, por exemplo
No entanto, o médico geralmente evita um tratamento muito longo com o medicamento, pois pode aumentar a possibilidade de efeitos colaterais, como os mostrados acima.

ibuprofeno na gravidez

Tal como acontece com qualquer medicação, o uso de ibuprofeno deve ser evitado em casos de gravidez ou por mães durante a amamentação, porque seus efeitos sobre o feto ainda são incertos.

ibuprofeno x paracetamol

Ambos os agentes são comumente indicados para problemas menstruais, dores de garganta e dores de garganta B. Resfriados, dor de cabeça, febre, etc

No entanto, paracetamol é mais adequado para reduzir a dor moderada e leve ou febre baixa inibe a produção de postaglandinas e impede que o corpo sofra de dor ou lesão

Enquanto, por outro lado, o ibuprofeno ainda tem efeitos anti-inflamatórios, além das mesmas funções que o outro medicamento. Portanto, se a lesão vem de um pós-operatório, dor nas costas, dor de garganta, entre outros, o ibuprofeno é o mais recomendado, pois não só alivia a dor, mas atua diretamente na origem do problema.

Vale a pena notar que, em bebês, o mais recomendado para inflamação no ouvido é o ibuprofeno. O tempo de exposição é para não mencionar se, por um lado, o ibuprofeno leva um máximo de 30 minutos para trabalhar e mostrar efeito, por outro lado, o paracetamol só é eficaz após 40 a 60 minutos da sua administração.

Entretanto, deve-se levar em conta que o paracetamol causa menos efeitos colaterais do que o ibuprofeno. Por exemplo, é comum que o ibuprofeno anti-inflamatório produza uma sensação de desconforto gástrico devido à sua composição ácida, que já não contém paracetamol.

O ibuprofeno pode ser encontrado em suas diversas formas genéricas, em todas as farmácias e até on-line, já que hoje algumas farmácias vendem drogas por meio dessa forma de negociação

A dica é olhar os preços em vários lugares, inclusive na Internet, e defina onde vale mais.

Preço do Ibuprofeno

Como com qualquer medicamento, o preço do ibuprofeno anti-inflamatório pode variar com a quantidade de miligramas e com o estabelecimento.

Em geral, no entanto, é possível encontrar o ibuprofeno por menos de R $ 10,00, principalmente na versão comprimida.
A opção em gotas de 100 mg / ml pode ser comprada por uma média de R $ 7,00 principalmente na internet.

Vale a pena notar que tanto o tablet quanto as versões drop demoram muito tempo, então é sempre bom ter uma reserva em casa quando há dor ou problemas.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*